成都人事代理网-log
成都人事代理网
网站首页 >> 成都人事 >> 人事资讯
成都人事
公司违法解除三期女职工,是否赔偿三期期间工资?

作者:社保管家    文章来源:本站整理    点击数:    更新时间:2017-06-15





基本案情


2012年4月12日,杨某应聘成都某商贸公司行政文员职务,于4月16日签订《劳动合同》。2013年年4月,杨某经医院确认怀孕并有先兆流产迹象。随后,杨某向公司递交《请假条》以请病假,请假期限30日,公司对此予以批准。


2014年8月,杨某临近生产,经成都妇幼保健医院检查,医生建议休息。杨某向公司提交了医院的病情证明及请假条,单位对其请病假的要求未予准许。2014年10月,公司以杨某请假未获准许,擅自离岗旷工为由,向杨某作出关于旷工的处理通知,对杨某未经贵司准许不到岗的行为作旷工处理,并终止劳动合同。之后,杨某向劳动争议仲裁委提起仲裁申请,请求裁决公司支付违法解除劳动合同经济补偿金等。仲裁委查明事实后,裁决该公司支付杨某违法解除劳动合同的经济赔偿12000元,该公司不服仲裁裁决,起诉至法院。




裁判结果


法院经审理认为,《劳动合同法》第四十二条规定“劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十—条的规定解除劳动合同:……(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的”。而本案中,商贸公司在明知杨某怀孕这—事实且杨某提交了相关病情证明的情况下,不仅不准其休假,相反以旷工为由解除与杨某的劳动关系属违法行为。应当给承担相应的法律后果,杨某的主张应予支持。某公司违法解除劳动合同,应支付违法解除劳动合同的赔偿金,故判决商贸公司向杨某支付病假工资、产假及哺乳期期间工资、经济补偿金的金额共计12433元。


典型意义


对于处于“孕期、产期、哺乳期(俗称为女职工的“三期”)”中的女职工,《劳动合同法》有特殊保护,明文规定了用人单位不得依照《劳动合同法》第四十条、第四十—条的规定解除劳动合同。即使劳动合同期限在“三期”内届满,用人单位也不得单方解除劳动合同,劳动合同的期限应自动顺延至孕期、产期、哺乳期届满为止。


同时,女职工在“三期”的工资应全额发放,不得以怀孕为由停职、停薪,但可以调换岗位。因此,用人单位应当依法确保属“三期”女职工的合法权益,同时,女职工也应当加强维护自己合法权益的意识,在合法权益受到侵害时,及时维权。

本文来自 四川道远人力 原创转账请注明



  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:

  • 人事相关资讯


    公司HR常用公式大汇总 请收藏  

    电话:028-85550176 | 目标客户 | 服务优势 | 网站地图 | 合作代理 | 联系我们  
    成都人事代理网隶属于四川省道远人力资源管理有限公司,致力于为客户提供社保代理、人力资源外包代缴代办服务、和薪酬福利解决方案。