成都人事代理网-log
成都人事代理网
网站首页 >> 成都人事 >> 人事资讯
成都人事
试用期未签订合同,是否需要支付二倍工资?

作者:社保管家    文章来源:本站整理    点击数:    更新时间:2017-05-25



基本案情


杨某2014年6月16日入职某公司,担任管道工,双方未签订书面劳动合同,口头约定试用期3个月。2014年9月19日,因调岗问题,杨某离职。其后,杨某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决某公司支付未签书面劳动合同的二倍工资等,劳动人事争议仲裁委员会裁决某公司支付未签劳动合同的二倍工资差额5000元。某公司不服,向法院起诉,其诉称的主要理由是,未签劳动合同的原因在于杨某试用期间提出离职,故某公司不应当支付二倍工资差额。


裁判结果



法院经审理认为,《劳动合同法》第十条第—款规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同,某公司未与杨某签订书面劳动合同,应当承担相应的法律后果,即依照该法第八十二条第—款之规定,向杨某支付其入职满一个月的次日起至离职之日止未签订书面劳动合同的二倍工资差额,无论未签订劳动合同的原因是否在于杨某试用期提出辞职,均不能免除某公司承担二倍工资差额的法律责任,故驳回了某公司关于不支付二倍工资差额的诉讼请求。


典型意义


试用期是用人单位与劳动者特别约定的供双方当事人相互考察的期间。《劳动合同法》第十九条第四款规定:“试用期包含在劳动合同期限内”,由此可见,用人单位开始试用劳动者,即意味着其开始用工。劳动者在试用期辞职,并不能构成用人单位支付未签订书面劳动合同二倍工资差额的免责事由,只要用人单位试用劳动者超过—个月尚未签订书面劳动合同,用人单位即应当支付二倍工资差额。


本案的判决结果纠正了目前用人单位普遍存在的试用期可以不签订书面劳动合同的错误认识,对于规范劳动用工市场中试用期双方当事人的权利义务具有广泛的示范意义。





  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:

  • 人事相关资讯


    以案说法|合同约定公司可单  以案说法|普通劳动者能否成
    《入职申请表》能否替代《劳  员工在外注册公司,公司能否
    员工不辞而别,企业如何规避  公司多次要求劳动者签订合同

    电话:028-85550176 | 目标客户 | 服务优势 | 网站地图 | 合作代理 | 联系我们  
    成都人事代理网隶属于四川省道远人力资源管理有限公司,致力于为客户提供社保代理、人力资源外包代缴代办服务、和薪酬福利解决方案。