成都人事代理网-log
成都人事代理网
网站首页 >> 成都人事 >> 人事资讯
成都人事
公司多次要求劳动者签订合同,能否免除双倍工资责任?

作者:社保管家    文章来源:本站整理    点击数:    更新时间:2016-10-27

基本案情


2009年11月23日,何伟进入百佳公司工作。入职后,百佳公司将书面劳动合同交给何伟,并多次要求何伟签订书面劳动合同,但双方因故一直未签订书面劳动合同。2011年4月2日,百佳公司通知何伟到公司领取2011年3月的工资,后双方产生纠纷,何伟报警且未再到百佳公司工作。同月21日,何伟以电子邮件和特快专递的方式通知百佳公司解除劳动合同。后何伟向成都市武侯区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,因双方均不服仲裁裁决,均向法院提起诉讼。

裁判结果


一审法院认定:何伟入职后,百佳公司多次通知其签订书面劳动合同并将书面合同交给其本人,且以通告形式告知了包括何伟在内的员工签订劳动合同,并与其他员工签订了书面劳动合同,已尽到其作为用人单位的法定义务,因何伟自身原因致双方未能签订书面劳动合同,由此产生的不利后果应由其自行承担,何伟无权要求百佳公司支付未订立书面劳动合同的双倍工资。


二审法院认定:根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条“劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿”的规定,即便百佳公司存在履行了通知义务的情形,对于劳动者故意不签订书面劳动合同的情形的,用人单位应当终止劳动关系。


本案中,百佳公司与何伟之间自2009年11月23日建立劳动关系后,未签订书面劳动合同的违法情形一直持续,故百佳公司应当支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额。

典型意义


本案的判决提醒用人单位,即使用人单位尽到了通知的义务也不能免除双倍工资的责任。对于拒不签订劳动合同的员工,应该按照《中华人民共和国劳动合同法实施条例》的规定:书面终止劳动关系而非继续留用,否则同样要承担双倍工资的责任。





  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:

  • 人事相关资讯


    从人力资源的角度看:为什么  以案说法|合同约定公司可单
    以案说法|普通劳动者能否成  《入职申请表》能否替代《劳
    员工在外注册公司,公司能否  试用期未签订合同,是否需要
    员工不辞而别,企业如何规避  人力资源和社会保障部:全力
    人力资源——是最重要资源  弹性福利计划:企业增强人力

    电话:028-85550176 | 目标客户 | 服务优势 | 网站地图 | 合作代理 | 联系我们  
    成都人事代理网隶属于四川省道远人力资源管理有限公司,致力于为客户提供社保代理、人力资源外包代缴代办服务、和薪酬福利解决方案。